NOS ATHLETES

Vercors Sports Team est le soutient de différents athlètes de haut-niveau, compétiteurs avertis, d’hommes et de femmes à la recherche du bien-être à travers tous les sports.

Fournisseurs des équipes

  • Equipe de France militaire de Ski
  • Wine Team (Triathlon et trail)

Partenaires diététique des équipes

Rugby

  • SCRoyannais Rugby Fédérale 2 www.scroyans.fr
  • Pro D2 Carcasonne
  • Pro D2 Aviron Bayonnais
Ski
Triatlhon
  • Franck Roussel, Corinne Bonneau Mach 3 de Vienne

Partenaires des athlètes

Aviron

  • Adrien Mathias
  • Thomas Lory
  • Solforosi Franck  Equipe de France, (Athlète olympique)

Biathlon

  • Coline PASTEUR (Cadette)
  • Anaïs BESCOND Athlète olympique, Top 12 mondiale

Boxe Thaï

  • Cornubet Mickael Double champion du monde cat-71kg

Athlètisme

  • Ophélie Claude Boxberger  Equipe de France (championne de France de 3000m steeple)

Duathlon

  • Humbert Thibaut

Super Cross

  • Cyril Coulon
  • Max Delahaut
  • Benjamin Mazet
  •  Thomas RAMETTE Champion d’Angleterre 2015, Champion d’Europe 2015

Nage en eau libre

  • Mosca Thierry

Quad Elite

  • Gillouin yoann (Team Ligier)

Parapente

  • Nicolas ROVIRA

Rallye

  • Serge Gillouin 3ème championnat de France Rallye Terre 2014

Rugby Pro

  •  Yoann HUGET (Stade Toulousain, Equipe du XV de France)
  • Thomas Fournil (Pro D2 Narbonne)

Football Pro

  • Romain SAISS (SCO d’Angers)
  • Corentin TIRARD (AS Monaco)

Running- Trail

  • Alexis MONACI course sur route, Equipe de France
  • Magalie LAURENT (Trail)
  • Ludovic PELLE (Course de Montagne, Equipe de France)
  • Laurianne Foulet Moreau (Team st Gervais)
  • Thomas Pigois ( expert trail)

Cyclo-cross

  • Johann Mossler
  • Jéremie DUPERRON (champion Rhone Alpes 2013)

Equitation d’Endurance

  • Anne Detrez

Triatlhon

  • Duchampt Léa (Club Chateauroux D1)
  • Stéphane Lhomme ( Iron Man)
  • Julien Chevalier (coach sportif) Iron Man
  • Charles Kobryne (coach sportif) Iron Man
  • Ludovik Rocquet (Pompier de Paris) Iron Man
  • Mathieu Franck (Iron Man, Finisher Norseman 2013)
  • Robin Pasteur (1er temps natation Embruman)
  • Stéphane AHN (Otan Triathlon Belgique) (Ironman)
  • Gilles Vicente  www.provencesportteam.com
  • Ludovic Mazet
  • Franck Vuaillat (Team Mermillot Triathlon)

Athlète de l’Equipe de France de Culturisme Naturel

  • Jean Luc Houdin (vétéran)